彩票之家邀请码

欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 李晶晶
来信时间 2019-08-22 23:53:25
信件主题 关于圣水江南广场政府及民间商业活动连续性噪音污染问题反映
信件内容 有关领导,您好,我是大河坎镇蜀汉美郡居民,来信主要目的是反映圣水江南广场政府及民间商业活动连续性噪音污染问题。圣水江南广场位于南郑区大河坎镇南站大道与江古路交汇处,广场四周均为居民住小区楼,近期,该广场经常承接各类艺校商业演出及政府慰问演出,每次演出音响声音太大、甚至有的演出持续到晚上十点半以后,严重干扰到我们整栋楼乃至整片区域的正常生活和休息,8月22日晚的秦腔慰问演出持续到十点半以后,声音之大严重构成噪声污染,为此,我也满怀期待地拨打了12345,接通后被告知不能立即处理建议拨打政府办5512219,接通后被告知属于噪音污染建议拨打环保投诉热情12369,接通后被告知我反应的问题属于生活噪音建议拨打110,最后拨打110后被质问为什么拨打110,电话被挂断,等四个电话拨完演出结束噪音消除,十分钟后110回复电话给我,被告知职权归属应当向5412345反映。通过这件事情能够反映出政府监管的一些漏洞和不足,我想我坚持不懈的打电话以及写信箱,是怀着信任期待的心态,期待我们的政府更加便民高效,能够急群众之所急,解群众之所需,通过行动推动政府法治建设。为此,我们支持并理解广场举办各类商业活动,但不能严重干扰到我们的正常生活。我想了解:1.该广场是否有活动规则或者承接活动的规范,比如晚上几点以后不能进行相应的活动,演出设备音贝合理区间等细则?2.该问题如果下次再遇到,应该向哪个部门反映,能够第一时间解决我们群众反映的问题?同时,建议相关部门及时履职尽责,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。”及时对生活噪音进行相应的监管。期待相关部门的回复和解答,谢谢!

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2019-08-26 16:14:36
回复信息

已通知社区加强公益演出及民间商业活动管理,合理审批演出活动的时间、范围。夏天夜间演出时间不得超过21:00,冬季夜间演出时间不得超过20:30,同时降低音响声音,不再对附近居民正常生活休息造成干扰。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: