彩票之家邀请码

欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 徐廷安
来信时间 2019-08-12 10:07:56
信件主题 潜在泥石流滑坡
信件内容 房屋处于潜在泥石流滑坡地段。且住宅生活区也处于交通不便,和村道各一条河流,夏季山洪频发出行严重受阻 。政府部门也做过勘察工作建议搬离 。但由于搬离威胁地段,宅基地问题无法解决。咨询一下 国家对于处在潜在泥石流威胁且交通不便需搬离村民。给予什么政策和帮助。

回复内容

回复部门 自然资源局
回复时间 2019-08-14 17:17:16
回复信息

你于2019年8月12日反映的房屋处在潜在泥石流地段,且交通不便,搬离威胁地段,宅基地无法解决,同时,国家对处在潜在泥石流地段且交通不便需搬离的相关政策问题。我局及时与镇上进行对接了解。经核实,你户为黎坪镇桃源村桃坝组村民,家庭人口5人,属水井沟地质灾害监测点受威胁户。因你户全家长期外出务工,从未向村镇申请过需搬迁或新修房屋。目前,生态搬迁已到收尾阶段,无法再进行申报。如果你户需新建住房,由本人自行选址,向村组、镇自然资源所、镇政府提出书面申请,由镇自然资源所和镇政府现查勘察土地性质及城乡建设规划,若符合土地利用规划及城乡建设规划的可按正常手续申报审批,自主修建。

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: